Общие сведения о заболевании

Эпителиальный копчиковый ход (пилонидальная киста, пилонидальный синус) – это узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы и открывающийся на коже крестцово-копчиковой области и межъягодичной складки первичными и вторичными свищевыми отверстиями.

Первичное свищевое отверстие - эпителиальное погружение в виде узкого канала, расположенное по средней линии в межъягодичной складке.

Вторичное свищевое отверстие - отверстие, возникающее в результате воспалительных изменений в ЭКХ и окружающей клетчатке, зачастую открывающееся достаточно далеко от крестцово-копчиковой области (ягодичная область, промежность).

Существует несколько теорий развития эпителиального копчикового хода.

В отечественной литературе принято считать, что эпителиальный копчиковый ход – это врожденное заболевание, обусловленное нарушениями развития в эмбриональном периоде. В результате чего под кожей межъягодичной области формируется ход. Воспаление развивается чаще всего с наступлением половой зрелости. В этот период в просвете хода начинают расти волосы, скапливаться продукты жизнедеятельности потовых и сальных желез. Близость заднего прохода обуславливает билие микрофлоры на коже крестцово-копчиковой области, что, в свою очередь, приводит к развитию воспаления.

Зарубежные специалисты считают, что пилонидальная болезнь–это приобретенное заболевание, причинами которой являются травмы крестцово-копчиковой области, неправильный рост волос, обильный волосяной покров и глубокая межъягодичная складка, что приводит к врастанию волос в кожу и формированию кисты. Закупорка волосяных фолликулов приводит к увеличению и разрыву сальных желез с образованием абсцесса, либо хронического воспаления. Пилонидальная болезнь или эпителиальный копчиковый ход - стандартный термин для всего спектра состояний, начиная от относительно бессимптомных, простых дефектов и заканчивая сложными хронически воспаленными полостями с множеством свищевых ходов.

Основной признак ЭКХ - наличие одного или нескольких первичных отверстий в области межъягодичной складки по средней линии. Отверстия сложнее обнаружить при абсцессе крестцово-копчиковой области, однако они достаточно четко визуализируются спустя две-три недели после его вскрытия. До возникновения воспалительного процесса клинических проявлений ЭКХ нет. При развитии острого воспаления классическая картина с типичными проявлениями: боль, отёк, гиперемия, в зависимости от распространённости и выраженности острого воспалительного процесса - лихорадка.

В своей работе мы используем следующую классификацию ЭКХ по клиническим проявлениям:

  • Неосложненный ЭКХ (без клинических проявлений);
  • Острое воспаление ЭКХ:
    • инфильтративная стадия;
    • абсцедирование;
  • Хроническое воспаление ЭКХ:
    • инфильтративная стадия;
    • рецидивирующий абсцесс;
    • гнойный свищ;
  • Ремиссия воспаления ЭКХ;

Специфической лабораторной диагностики ЭКХ не существует. Для поставки диагноза, определение рисков заболевания, а также рациональной тактики инструментального дообследования и лечения однозначна целесообразна консультация колопроктолога.

УЗИ крестцово-копчиковой области позволяет определить протяженность синусового тракта, его локализацию, размеры, структуру патологического очага, дополнительные ходы и степень вовлечения окружающих тканей. Пациентам с ЭКХ при подозрении на связь воспалительного процесса в крестцово-копчиковой области с заболеваниями малого таза (пресакральные кисты, тератомы), а также с костями таза и позвоночника (менингоцеле, остеомиелит) рекомендуется МРТ органов малого таза.

Эффективность процедуры

Вновь образующиеся абсцессы могут возникать из-за постоянного воздействия патогенных микроорганизмов и близости ануса.

Как проходит процедура

Консервативная терапия ЭКХ отсутствует.

Однако, методы профилактики существуют. Их можно обсудить в процессе консультации колопроктолога.

Хирургическое лечение острого воспаления эпителиального копчикового хода

Пациентам с острым воспалением ЭКХ, при наличии абсцесса, показано экстренное вскрытие и дренирование абсцесса.

Методика: полость абсцесса пунктируют в точке наибольшей флюктуации и шприцем эвакуируют жидкое содержимое. Затем продольным разрезом вскрывают полость абсцесса. Кюретаж раны для удаления некротизированной или инфицированной ткани снижает срок заживления ран. В пределах неизмененных тканей осуществляется экономное иссечение копчикового хода и его разветвлений, а также окружающей клетчатки, рана при этих операциях ведется открытым способом. Частота рецидивов при таком ведении пациента может составлять 28%-78,8%. Окончательное лечение следует проводить после регресса местного воспаления.

Малоинвазивное лечение эпителиального копчикового хода

Пациентам с неосложненным хроническим воспалением ЭКХ (прямой ход, без гнойных затеков и выраженной воспалительной инфильтрации тканей), рекомендовано выполнение лазерной термооблитерации или проведение эндоскопической абляции пилонидального синуса. Абсолютными противопоказаниями для этой процедуры являются: наличие разветвлений, гнойных затеков и полостей, большая удаленность первичных и вторичных отверстий друг от друга. Лазерную термооблитерацию можно выполнять повторно в случае неэффективности первой процедуры. Эффективность метода после одного сеанса составляет 80% - 90%. Частота рецидивов колеблется от 15,2% -36,6%.

Методика: ЭКХ через первичное или через вторичное свищевое отверстие прокрашивают метиленовым синим или раствором бриллиантового зеленого. Копчиковый ход иссекают под кожей от первичного отверстия ко вторичным. Далее через отверстия ЭКХ проводят пуговчатый зонд и при помощи электрокоагуляции иссекают ход на зонде и аблируют радиальным лазерным зондом. Образованные при этом раны не ушивают.

Хирургическое лечение хронического эпителиального копчикового хода

Основным методом лечения пилонидальной кисты является хирургический. Под хирургическим лечением понимают ликвидацию источника воспаления, а именно копчикового хода со всеми первичными отверстиями и воспалительно-измененными окружающими тканями, а также со вторичными свищевыми отверстиями. Вид оперативного вмешательства зависит от распространенности воспалительного процесса.

Продолжительность процедуры

Как правило, продолжительность малоинвазивного хирургического лечения ЭКХ не превышает 30 мин. Операция переносится достаточно легко.

По различным литературным данным, заболеваемость составляет 26-48 на 100 000 человек. Клинические проявления выявляются у наиболее социально активной и работоспособной категории пациентов – людей среднего возраста, иногда и с 15 лет. Это заболевание чаще встречается у лиц с обильным волосяным покровом. Сезонность развития заболевания не отмечена.

Различные стадии заболевания требуют и различных стратегий лечения. Сложность выбора тактики лечения во многом объясняется разнообразием и вариабельностью клинических проявлений.

Показания

Неосложненная (бессимптомная) форма характеризуется одним или несколькими первичными отверстиями и обнаруживается только в качестве случайной находки. Основными проявлениями воспаления ЭКХ являются боль в крестцово-копчиковой области, выделение гноя и сукровицы, повышение местной температуры и лихорадка.

При отсутствии лечения, с учетом труднодоступности данной области для пациента, хронический воспалительный процесс может существовать в течение длительного времени и приводить к обширным рубцово-воспалительным изменениям. Зачастую заболевание может переходить в хроническую форму с формированием свищей, полостей и затеков крестцово-копчиковой и соседних областей: поясничных, ягодичных и даже бедренной.

Противопоказания

Необходимо помнить, что консервативной терапии ЭКХ не существует. При развитии гнойных осложнений заболевания – показана экстренное хирургическое лечение. Отказ пациента от своевременного обращения к врачу может грозить развитием сепсиса со всеми вытекающими последствиями.

Количество процедур

Учитывая две основные формы болезни - острую и хроническую, клинические проявления каждой из них специфичны.

Всем пациентам, перенесшим хирургическое лечение по поводу ЭКХ, в послеоперационном периоде до заживления ран рекомендуется выполнение ежедневных перевязок (для уменьшения рисков воспалительных осложнений).

Мы предлагаем лечение колопроктологических заболеваний в Клинике, расположенной рядом с метро. У нас нет очередей, вы можете записаться на прием в удобное время. Вас встретят доброжелательные администраторы и пригласят на консультацию к врачу в назначенное время.

Наши цены можете узнать у наших администраторов или в прайс-листе — для каждой услуги и процедуры указана стоимость.

Рекомендуем, как можно раньше обратиться к врачу, чтобы не затягивать постановку диагноза и начало лечения. Прием квалифицированного врача позволит своевременно принять меры и не допустить осложнений.

Запись в нашу частную клинику осуществляется на сайте через онлайн-форму, которая доступна круглосуточно.