Нервные перенапряжения, гиподинамия и вынужденное длительное сидение за компьютером, запоры …

Анальная трещина - одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. На ее долю приходится до 15 % всех колопроктологических обращений. Чаще всего заболевание развивается у людей самого работоспособного возраста (от 30 до 50 лет), что и обусловливает его социальную значимость заболевания.

О том, что можно сделать для себя, на что следует обратить внимание пи боявлении боли рассказывает врач-колопроктолог, профессор, доктор медицинских наук Александр Кочатков (Клиника Медекс).

Основным проявлением анальной трещины является жгучая боль в области заднего прохода после дефекации. Некоторые пациенты отмечают не только боль, но и появление крови из заднего прохода в виде помарок крови на стуле и туалетной бумаге. Изменение характера болевого синдрома, появление таких симптомов как мокнутие, зуд и жжение в области заднего прохода могут свидетельствовать о развитии такого осложнения анальной трещины как формирование внутреннего свища.

Причиной появления анальной трещины и острой боли является, как правило, травма слизистой анального канала проходящими твердыми каловыми массами (при запорах). Возникновение спазма внутреннего сфинктера в ответ на боль только ухудшает ситуацию. Немаловажную роль в его возникновении играет предрасположенность к снижению продукции оксида азота, которая приводит к повышению тонуса гладких мышц. Также возможно влияние диссинергической дефекации для развития спазма внутреннего сфинктера. К предрасполагающим факторам относится также и сосудистый фактор: нижняя прямокишечная артерия не образует развитую сеть анастомозов по задней полуокружности, плотность капиллярной сети здесь также существенно меньше, а мелкие артериальные сосуды, питающие анодерму, проходят через толщу внутреннего сфинктера. Следовательно, наличие его спазма еще больше ухудшает приток крови, создавая неблагоприятные условия для заживления.

В анальной трещине различают края и дно. Острая анальная трещина (до 2 месяцев) имеет четкие ровные края без фиброзных изменений. При благоприятной ситуации и лечении, острая анальная трещина чаще всего эпителизируется (заживает). При продолжающемся воздействии повреждающих факторов процесс заживления затягивается. В краях и дне дефекта развиваются фиброзные изменения, препятствующие эпителизации трещины: формируется хроническая анальная трещина.

Специфической лабораторной диагностики анальных трещин, к сожалению, не существует. Ограничено и применение инструментальной диагностики, из-за болевого синдрома.

Лечения острой и хронической анальной трещины, сопровождающегося спазмом сфинктера, основывается на нормализации стула, обезболивании, воздействии на раневой процесс и снятии спазма сфинктера прямой кишки.

Рекомендуется потребление адекватного количества жидкости и пищевых волокон для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров, формирования регулярного кашицеобразного стула. Использование консервативной терапии позволяет эффективно излечить около половины пациентов с острой анальной трещиной.

Рацион пациентов должен включать в себя продукты, богатые растительной клетчаткой, и большое количество жидкости. Доказано, что ежедневный прием 25 граммов пищевых волокон увеличивает частоту стула у пациентов с хроническими запорами. Употребление жидкости до 1,5 - 2 литров в день увеличивает частоту стула и снижает необходимость в приеме слабительных средств у пациентов, соблюдающих высокошлаковую диету. Не рекомендуется проводить консервативную терапию в течение длительного периода времени - более 8 недель.

Пациентам с анальной трещиной со спазмом внутреннего сфинктера целесообразно выполнять инъекцию ботулинического токсина типа А во внутренний анальный сфинктер (частота осложнений процедуры не превышает 2,2%: гематомы, перианальные тромбозы, перианальные абсцессы). Клинические проявления анального недержания отмечаются у 5,1% пациентов, купируются самостоятельно в срок до 8 недель. Эффективность же процедуры колеблется от 33% до 96%.

Пациентам с хронической анальной трещиной рекомендуется оперативное лечение, под которым понимают иссечение трещины с применением различных методов релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки. В случаях, когда на фоне хронической анальной трещины образуется внутренний свищ, операция дополняется еще и иссечением свища.

Целому ряду пациентам с хронической анальной трещиной со спазмом сфинктера и высоким риском развития анальной инконтиненции в послеоперационном периоде (многократные и/или осложненные роды в анамнезе, клинические признаки опущения промежности) рекомендуется иссечение трещины в сочетании с медикаментозной релаксацией внутреннего сфинктера ботулиническим токсином типа А.

Всем пациентам, перенесшим хирургическое лечение по поводу анальной трещины, рекомендуется находиться под наблюдением врача-колопроктолога.

Подводя итог, следует еще раз акцентировать внимание, что при появлении симптомов характерных для заболеваний прямой кишки необходимо обратиться за консультацией к колопроктологу. Своевременная диагностика и лечение заболевания на ранних стадиях может значительно улучшить прогноз.